Имя выдающегося врача В.П. Полякова увековечили на стенах СОККД

Основоположник самарской кардиослужбы, выдающийся наставник, удивительный рассказчик и заядлый охотник. Сегодня 81 год мог бы исполниться кардиохирургу, профессору Виктору Петровичу Полякову. Сегодня его дело продолжают ученики и родные.

Его стихи печатались в сборниках Союза писателей России, но главное своё предназначение Виктор Поляков видел в другом - спасении человеческих жизней. Не просто выдающийся врач - основоположник самарской кардиослужбы. Он первый в стране отважился оперировать сердце по своей уникальной технологии. 4 апреля ему бы исполнился 81 год. В этот день у областного кардиодиспансера собрались ученики, коллеги, родные и друзья. Прозвучало и обращение главы региона Дмитрия Азарова

”Сегодня сотни учеников продолжают дело Виктора Петровича, внедряя его новые разработки и технологии, находятся в авангарде достижений современной научно-практической медицины. Для многих специалистов, для многих людей он был и остаётся не просто наставником, но и настоящим авторитетом в профессии”, - сказал врио руководителя администрации губернатора Самарской области - руководитель департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин

Виктор Поляков подготовил 3 тысячи специалистов - кардиологов и кардиохирургов. Владимир Горячев - тоже один из учеников Полякова - сегодня возглавляет лечебное учреждение, в котором Виктор Петрович проработал 40 лет. 

”Почитал я Виктора Петровича всегда наравне со своим отцом. Он научил меня всему в профессии, за что я ему чрезвычайно благодарен. Он не был строгим и требовательным. Он был добрым”, - поделился В.В. Горячев

Таким же он был и в семье - добрым и увлеченным. Внук Степан Поляков - врач в третьем поколении - вспоминает деда как удивительного рассказчика и заядлого охотника. У профессора всегда хватало времени для родных. 

Теперь вход в лечебное учреждение, в котором трудился блистательный кардиохирург, украшает мемориальная табличка с его именем. Как дань уважения неоценимому вкладу в российскую медицину. 

via Самарская губерния. Материал Анны Ивахиной.

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.