Неумолимая статистика

Ежегодно от нарушений кровеносной системы во всем мире умирает 17,5 миллиона человек. Это самая частая причина смерти. Причем 80% преждевременных инфарктов и инсультов можно было предотвратить, будь пациенты более внимательны к своему здоровью, уверены врачи. Как не попасть в печальную «сердечную» статистику, зачем следить за артериальным давлением, даже если ничего не болит, и почему именно мужские сердца требуют особой заботы, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Самарская область не отстает от мировой и российской статистики. И основная причина, почему люди умирают, также кроется в патологиях кровеносной системы – в 43-50% случаев. Хотя, по словам заведующей организационного-методическим отделом самарского областного клинического кардиодиспансера Инны Скрипник, в последние годы показатель смертности плавно снижался, в этом году из-за пандемии коронавируса он снова вырос.
Виды заболеваний кровеносной системы бывают разные. Самые опасные из них ишемическая болезнь сердца. В структуре смертности она занимает порядка 43% случаев. На втором месте нарушения мозгового кровообращения - цереброваскулярные болезни – около 40%. Острый коронарный синдром и инфаркт миокарда - порядка 12% в структуре смертности.
Факторы риска
Однозначных оснований развития сердечно-сосудистых заболеваний не существует. Но есть факторы, которые создают благоприятные условия для развития патологий. Их называют факторами риска. Есть и такие, на которые повлиять невозможно – пол, возраст, наследственная предрасположенность.
С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается. Выше всего он у тех людей, чьи ближайшие родственники перенесли инфаркт миокарда или мозговой инсульт. У мужчин патологии сердца и сосудов развиваются в среднем на 10 лет раньше, чем у женщин, и чаще. В этом повинны как образ жизни, так и тотальное нежелание мужчин ходить по врачам. Представительницы прекрасного пола в этой статистике догоняют мужчин после менопаузы.
- К сожалению, сейчас инфаркт молодеет, - говорит Инна Скрипник. - Если раньше 40-летний мужчина с инфарктом миокарда казался нам чем-то невероятным. Когда мы учились, все ходили посмотреть на такого пациента, что же у него произошло. То сейчас и 25-30 летние с инфарктом –явление, не вызывающее удивления. Очень изменился темп жизни и образ жизни, стрессовых ситуаций много. Все это сказывается на возникновении нарушений в работе сердца и сосудов. В Самарской области на протяжении нескольких лет регистрируют порядка 5,5 тысяч инфарктов миокарда в год.
В силах изменить
Но есть и факторы риска, на которые можно повлиять самостоятельно. Значительная часть сердечников страдают именно из-за неправильного образа жизни. Врачи выделяют четыре фактора, исключив которые, можно дожить до глубокой старости и не бояться за свое сердце. Это курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Курение, например, согласно исследованиям, отнимает у человека семь лет жизни, а избыточный вес – три года, ожирение и того больше – у мужчин порядка 6 лет, у женщин 7. Но даже зная это, людям трудно отказаться от своих привычек. Пока не станет поздно.
- Изменив свой образ жизни, многие начинающиеся негативные изменения в организме можно модифицировать, то есть повернуть вспять, - поясняет главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Александр Муравец. –Обязательно нужны физические нагрузки. Не надо сразу бежать тягать штангу или убиваться с спортзале. Но регулярно проходить пешком 10 тысяч шагов в день, плавать в бассейне, заниматься на кардиотренажерах нужно. Найти на это время вполне реально. И каждый должен это сделать, чтобы сохранять здоровье и бодрость.
Врачи рекомендуют регулярно проходить на профилактические осмотры и диспансеризацию. Все это возможно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Обследование можно пройти и в центрах здоровья в любое удобное время, записавшись по телефону. Вес, давление, уровень глюкозы и холестерина в крови могут показать объективную картину состояния организма. Если вам кажется, что вы все правильно делаете, а глюкоза в крови выше, холестерин выше, талия шире, вес больше, значит, что-то идет не так. Поэтому нужно регулярно проходить обследование, и, если показатели ухудшаются немедленно консультироваться со специалистами.

0-04-0a-f45b1f9f8ed62adea80119ed95f4be7bb2257e149a3caca75112fe38f6b3d04e_3d9f4c11.jpg0-04-0a-19e73f31f767328614b222a7be40cbe8b54a11b155ed9c52e0e86a28ebacd16f_ee444089.jpg0-04-0a-9c7e336d3ebc720379d2ef330e05d7bd6ad6369f9c0a8ae59405c300d6af74f1_d65d97cc.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.