Кардиопсихология

Жизнь с «больным сердцем», новые ограничения, незнакомый пугающий диагноз, огромное число рекомендаций и ограничений… с таким грузом внезапно сталкиваются большинство пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 


Особенно тяжело принятие болезни дается активным людям, привыкшим быть в центре событий. Ощущение тревоги и постоянные переживания с новой силой запускают патологические процессы, и, когда, казалось бы – «выхода нет», на помощь приходитклинический кардиопсихолог. Больше 20 лет Ольга Анатольевна Свириненко посвятила работе с пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями в СОККД. За плечами десятки тысяч консультаций, тысячи больных, взглянувших на жизнь и свое сердце новыми глазами.

«Как показывают многочисленные научные исследования, успех лечения во многом зависит именно от стабильного эмоционального состояния и психологического настроя пациента.

Кардиопсихология – относительно новое понятие, объединившее в себе опыт кардиологии, психосоматической медицины и психологии: психологический статус кардиологических больных отличается особыми свойствами, поскольку именно сердечно-сосудистые заболевания несут в себе особый психосоматический компонент.

С одной стороны, сами заболевания часто возникают по причине чрезмерной эмоциональной нагрузки и стресса (психология традиционно относит к категории психосоматических: гипертоническую болезнь, стенокардию, ревматические пороки сердца, ишемическую болезнь).

С другой стороны, какими бы ни были причины возникновения болезни, она всегда имеет в своей структуре выраженный психологический аспект (ведь у любого больного есть осознание своей болезни, оценочное суждение о ней и эмоциональное переживание своего состояния).

Для многих видов сердечно-сосудистых заболеваний характерно снижение качества жизни, объясняемое не только проявлениями самого заболевания, но и социально-психологическими факторами (специфическая психология поведения, эмоциональные реакции, а также связанное с заболеванием изменение места и роли в социальной жизни).

В СОККД уже 20 лет кардиологи успешно сочетают комплексное лечение с участием клинического психолога. Групповые и индивидуальные сеансы терапии являются вспомогательным компонентом реабилитации. Большое количество пациентов обращается за профильной консультацией, даже не являясь пациентами кардиодиспансера. В этой группе также отмечается снижение проявлений психосоматических состояний. С самыми интересными случаями из нашей практики мы обязательно вас познакомим. Следите за нашими публикациями и обращайтесь за помощью!»

Телефоны для записи:

(846) 373-70-33

+7 (939) 752-52-87

call центр (846) 379-24-40

 

 Svirenenko.jpg

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.