обучение на международных Курсах ACNAP

Медицинские сестры СОККД им. В.П. Полякова прошли обучение на международных Курсах ACNAP для медсестер по уходу за больными, страдающими сердечной недостаточностью.
45 медицинских сестер кардиологических отделений из крупнейших лечебных учреждений России (Самара, Нижний Новгород, Волгоград, Санкт-Петербург, Кемерово и др.) прошли уникальные курсы по одной из самых актуальных тем в современной кардиологии – уходу за больными, страдающими сердечной недостаточностью.
Лекторами масштабного образовательного проекта выступили, академик РАН Ю.Н. Беленков (Москва), главный кардиолог Самарской области, д.м.н., профессор СамГМУ Д.В. Дупляков, заведующий кафедрой кардиологии и функциональной диагностики Волгоградского государственного медицинского университета проф. Ю.М. Лопатин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой кардиологии, начальник службы анализа и перспективного планирования, ФГБУ НМИЦ им. В.А. Алмазова (Санкт-Петербург) С.В. Виллевальде, профессор, д.м.н, член ОССН (Общество специалистов по сердечной недостаточности) и HFA (Heart Failure Association) of ESC (Нижний Новгород) Н.Г. Виноградова.
Первый в истории подобный образовательный проект предназначен специально для медсестер профильных отделений и учитывает особенности и возможности территорий, на которых осуществляется практическая деятельность слушателей. Их главная цель — научить персонал применять методы доказательной медицины в уходе за больными, страдающими сердечной недостаточностью. Это позволит оказывать безопасную, эффективную и доказательно обоснованную помощь таким больным. Первые курсы проводятся для медсестер, работающих в Испании и России.
Исходя из базовой учебной программы, разработанной Ассоциацией специалистов по сердечной недостаточности при ESC (HFA) для медсестер, специализирующихся на помощи больным с сердечной недостаточностью, курс направлен на пополнение навыков по определению траектории развития сердечной недостаточности, ее распознаванию, оценки и анализа общих симптомов и признаков, понимание роли медсестры в лечении больных с сердечной недостаточностью и предоставление эффективной консультативной поддержки больным и членам их семей. Кроме того, в процессе обучения слушателей обучают консультированию пациентов по коррекции образа жизни, пополняют багаж базовых знаний в области фармакологического и аппаратного лечения, оценки тяжести сопутствующих заболеваний и актуализируют перечень методик персонализированного ухода. Все это, как признают организаторы и участники Проекта, нацелено на непрерывное профессиональное развитие среднего медицинского персонала и постепенное расширение функционала медсестер в клинической практике.

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.