«Эффективность борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией зависит от каждого из нас! Защищая себя, мы заботимся о наших пациентах»

Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова выступил с идеей создания учреждений, свободных от ковида на территории Самарской области.

В 2021 году сотрудники СОККД показали очень высокие темпы вакцинации от COVID-19. Так, если 19 августа были привиты 51% персонала, то 26 августа – уже 63%. К 1 сентября показатель достиг 80%, а сегодня он составляет 93,4%. Всего в СОККД трудятся 976 человек, из них подлежат вакцинации 888 сотрудников, а привито от COVID-19 - 830 человек. Таким образом, внутри СОККД созданы все условия для формирования коллективного иммунитета. В 2021 году новой коронавирусной инфекцией заболел всего 31 сотрудник, привиты из них были 19, что составляет 2,3% от числа привитых сотрудников.
За период пандемии в СОККД налажена система ПЦР-контроля за пациентами, поступающими в стационар, как для получения плановой помощи, так и поступивших экстренно. Неукоснительно соблюдаются все санитарные и эпидемиологические рекомендации – разделение потоков, термометрия на входе, масочный режим для персонала и пациентов, изменена логистика передвижения внутри Диспансера, для пациентов с повышением температуры выделены отдельные палаты. В случае подтверждения COVID-19 у пациентов они переводятся в профильные стационары и проводится текущая и заключительная дезинфекция.
На личном примере сотрудники СОККД ежедневно доказывают эффективность прививочной кампании, демонстрируя пример создания учреждения, защищенного от COVID-19 и, что самое важное – заботу о пациентах. Именно такой подход позволил нам ни разу не остановиться, ни на день, помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается в круглосуточном режиме. В разные периоды, с учетом перепрофилирования ряда стационаров губернии, сотрудники Диспансера брали на себя дополнительные объемы оказания помощи.
Сегодня, обращаясь к каждому жителю Самарской области, мы призываем к пониманию всей тяжести ситуации и ПРОСИМ поддержать нашу инициативу! Давайте создадим из наших учреждений территории, свободные от ковида. Что это значит? Неважно, где Вы работаете и чем занимаетесь – ресторанный бизнес или библиотека, фитнес-центр или магазин, медицинское учреждение или промышленное предприятие. Мы, жители Самарской области, будем чувствовать себя на вашей территории безопасно, если среди ваших сотрудников будет привито более 90%. Чем больше привитых, тем выше степень безопасности.
Также у нас есть еще и просьба к нашим пациентам – не только сделать прививку от COVID-19, а в случае плановой госпитализации иметь при себе отрицательный ПЦР тест, а также ни в коем случае не скрывать недомогание и/или эпизоды повышения температуры при экстренной госпитализации (для таких пациентов в регионе развернуты специальные больницы).
Сегодня, как и всегда, мы готовы оказать помощь любому жителю Самарской области и нашей страны. Для этого у себя в Диспансере мы создали все условия, которые зависят от нас. Мы просим и Вас сделать шаг нам на встречу и защитить себя и окружающих. Чем будет больше учреждений, свободных от ковида, тем быстрее мы преодолеем пандемию.
Берегите себя и своих близких!
Коллектив ГБУЗ СОККД им. В.П. Полякова

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.