Оказание медицинской помощи пациентам со сложными нарушениями липидного обмена

Пациенты со сложными нарушениями липидного обмена будут получать дорогостоящее лечение в условиях дневного стационара за счет средств ОМС.

В Самарской области появилась реальная возможность действенно влиять на сердечнососудистую заболеваемость за счет устранения главного фактора – холестерина! Как рассказал главный кардиолог Самарской области, профессор СамГМУ Дмитрий Викторович Дупляков, в дневном стационаре при Самарском областном клиническом кардиологическом диспансере им. В.П. Полякова начали оказание медицинской помощи пациентам со сложными нарушениями липидного обмена (не достигших снижения уровня холестерина до безопасного (целевого) уровня). Это больные с наследственными гиперхолестеринемиями, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, АКШ, стентирование, атеросклероз сонных артерий, артерий нижних конечностей, сахарный диабет и др.), а также с непереносимостью липидснижающей терапии.
По словам руководителя Центра профилактики и лечения атеросклероза и дислипидемий СОККД им. В.П. Полякова, к.м.н. Владимира Алексеевича Сальченко, пациентам, находящимся под наблюдением в Центре и не достигших должного снижения уровня липидов, имеющими очень высокий риск сердечно - сосудистых событий, кроме используемой гиполипидемической терапии будет проводиться длительное лечение с использованием генно-инженерных препаратов за счет средств Обязательного медицинского страхования. Пациенты, получающие эти препараты, наблюдаются в Центре ежемесячно.
Важно, что госпитализация в круглосуточный стационар не потребуется, каждый курс терапии занимает в среднем два дня. Включение данного вида помощи в Территориальную программу ОМС позволит вывести лечение пациентов на новый качественный уровень и существенно улучшить прогноз течения заболеваний.
Администрация СОККД напоминает, что Диспансер продолжает работу в штатном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Справка

Болезни сердечно-сосудистой системы, в том числе вызванные атеросклерозом и тромбозом, занимают ведущее место в структуре смертности взрослого населения экономически развитых стран мира. Основной вклад в высокие показатели сердечно-сосудистой смертности в России вносят ишемическая болезнь сердца (ИБС), острые нарушения мозгового кровообращения и атеросклеротические заболевания периферических артерий. Нарушения липидного обмена относят к наиболее значимому фактору патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. В связи с этим является актуальной работа липидных центров с целью повышения эффективности лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в Российской Федерации. Также, внедрение липидных центров в структуру медицинских учреждений позволяет обеспечить эффективную организацию диагностики и лечения больных с нарушениями липидного обмена, предоставляя очевидную клиническую пользу и экономическую целесообразность.
В Центр профилактики и лечения атеросклероза и дислипидемий, созданный на базе СОККД 6 лет назад, направляются пациенты с наследственными гиперхолестеринемиями, тяжелыми нарушениями липидного обмена и ранним развитием инфаркта миокарда, мозгового инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний, дети пациентов имеющих наследственные формы гиперхолестеринемий.

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.