Василисе пять лет.

Она ходит в детский сад, любит рисовать, собирать конструкторы, играть в подвижные игры – как все дети ее возраста. Не зная ее историю, невозможно догадаться, что с самого рождения малышка под постоянным контролем врачей.

На кардиохирургический операционный стол она впервые попала спустя несколько дней после появления на свет. Впереди еще одно, как говорят врачи, хирургическое вмешательство. Позади – четыре операции, грозное осложнение, госпитализации, динамическое наблюдение, консилиумы и бесконечные обследования. Впереди – счастливая жизнь, в которой, как надеются специалисты, будет минимум ограничений!

- У девочки очень сложный врожденный порок сердца – отсутствует один из желудочков. Диагноз был поставлен во время беременности. После очередного скрининга маму Василисы, Анастасию, направили в СОККД на дообследование. К сожалению, опасения подтвердились и весь оставшийся срок женщина наблюдалась в диспансере, - рассказывает заведующий отделением детской кардиохирургии и кардиоревматологии, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по детской кардиохирургии,д.м.н. профессор кафедры факультетской педиатрии СамГМУ Сергей Евгеньевич Шорохов.

СОККД – уникальное учреждение, таких в России уже не осталось. В составе медучреждения есть не только амбулаторное и стационарное звено, но и профильный роддом и детская реанимация. Поэтому на операционный стол при необходимости младенцы попадают в первые минуты жизни, минуя этап транспортировки, что зачастую крайне опасно для их состояния. К рождению малышей с патологией сердечно-сосудистой системы здесь тщательно готовятся, алгоритмы взаимодействия в экстренных ситуациях отработаны до мелочей.

По словам Сергея Евгеньевича, лет 30 назад его коллегам пришлось бы развести руками – дети с таким пороком развития были обречены. Но сегодня, благодаря «пути поэтапной гемодинамической коррекции», есть шанс «обмануть природу» - сердце будет полноценно работать с одним желудочком. Путь непростой, длительный (как правило – пять этапов). выполнить одно за одним вмешательство могут далеко не все кардиохирурги: врачи СОККД постоянно совершенствуют свои навыки, изучают практику и опыт коллег из ведущих федеральных клиник, делятся результатами. В случае в Василисой, к сожалению, не обошлось без осложнений. Возникла сложная проблема – стал «пропадать» один из сосудов, питающих легкие – стенозировался. Анастасия вспоминает, что на этом этапе ее малышка стала вялой, быстро уставала, ей словно не хватало воздуха. Однако врачи сумели «вырастить» ветку сосуда и восстановить кровообращение. Это еще одна уникальная методика, которая еще недавно казалась фантастикой. Прошло совсем немного времени, и, по словам мамы, Василиса порозовела, стала активнее.

На днях Василису выписали после четвертой операции, через несколько месяцев она снова вернется в знакомы стены детской кардиохирургии и кардиоревматологии СОККД на заключительное, как надеются врачи хирургическое вмешательство. Судя по прогнозам медиков, в ее жизни будет минимум ограничений, ей даже показана физическая активность. А пока Анастасия с радостью наблюдает за очаровательной дочкой, искренне благодарит Сергея Евгеньевича и других врачей кардиодиспансера, именно они поддерживали ее и заставляли верить. А другим родителям она желает не сдаваться и доверять людям в белых халатах, которые, как в случае с Василисой, сражаются за сердца детей.

12312313.jpg

123123.jpg

 

Авторизоваться

Архив новостей

СОККД

  • Открытие 12 мая 1976 года

    Открытие 12 мая 1976 года кардиологической больницы, позднее преобразованной в Самарский областной клинический кардиологический диспансер, было неслучайным. К тому времени в Куйбышевской области сформировалась известная на всю страну кардиологическая школа.

  • СОККД Лучшие

    Самарский областной клинический кардиологический диспансер – ведущее учреждение, возглавляющее кардиологическую службу Самарской области.

  • С успехом в будущее!!!

    Самарские кардиологи в течение последних пятнадцати лет готовили и воплощали различные программы, направленные профилактику сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), внедряли новые, прогрессивные методы их ранней диагностики, профилактики и лечения.